Faire des économies avec la nourriture sur le marché

6 - Published in France - First steps in eRevollution - 5 years ago

http://i.imgur.com/F3e49ic.png






Bien jeune noob, avant d aller te jeter sur la nourriture de première qualité, lis ces lignes, et tu économisera bien de l argent ! 
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458840766-choisir-sa-food.png

Aujourd hui tu va voir que le monde est peuplé d économiste aux dents acérés qui tenteront de te piéger alors que tu débute. Mais heureusement pour toi, l équipe du MinSol et moi-même allons t apprendre a faire les bons achats ! L achat le plus fréquent quand tu débute dans le jeu, sera celui de la nourriture. Et pour économiser des sous, tu choisira la nourriture la moins chère ! Mais attention, ce n est pas toujours la Q1 qui est la moins chère ! 
En effet, chaque nourriture offre un nombre d énergie par unité différent ! 
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458841103-pain-q1.png

La nourriture de Qualité 1 offre 2 points d énergie par unité. 
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458841231-pain-q2.png

La nourriture de Qualité 2 rends elle 4 points d énergie par unité.
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458893272-pain-q3.png

La nourriture de Qualité 3 rends elle 6 points d énergie par unité. 
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458897847-pain-q4.png

La nourriture de Qualité 4 rends elle 8 points d énergie par unité
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458893382-pain-q5.png

La nourriture de Qualité 5 rends elle 10 points d énergie par unité. 
Ainsi si le pain de qualité 1 est plus cher que : (Prix du pain Q2)*2 alors il est plus rentable d acheter du pain de qualité 2 !
Mais vous l aurez compris, il peut arriver nombre d entourloupes dont vous avez intérêt de vous méfier. Même si la différence a l unité est faible, vous remarquerez que le pain est une ressource de première nécessité, que vous consommerez très rapidement et donc qui vous coûtera toujours cher (Rappel, on peut taper sans arme, mais pas sans énergie !). De ce fait il vous faudra sortir la calculette lors de vos achats. Mais laissez moi vous livrer une dernière astuce. 
Lorsque vous vous rendez sur le marché, et que vous sélectionnez la nourriture le jeu vous invite a choisir une qualité !
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458893729-food-qualitay-marche.png

Choisissez le premier onglet, soit Q∞. Cette qualité vous mets en visibilité les pains de toutes qualités, rangés par prix. Une fois que vous êtes dedans, encore une fois ne vous jetez pas sur la première offre venu (Sauf si c est du pain Q5, si ce dernier est le moins cher de tous, ce sera toujours le plus rentable, mais rassurez vous, ça ne risque pas d arriver de votre vivant.) Recherchez toutes les qualités de pain, en vous arrêtant au prix le moins cher !
http://image.noelshack.com/fichiers/2016/12/1458894029-food-market-q-inf.png
Ici je vous ait encadré les pains des 3 premières qualités les moins cher que l on trouve. On remarque une chose importante, le rapport Prix/énergie qui lie les 3 est dans ce cas précis, le même ! En effet dans ce tutoriel nous avons montré que les pains Q2 rendent 4 points, et les Q3 en rendent 6. Il est donc plus commode d acheter du pain de Qualité 3 ici et non pas du pain Q1, car pour la même quantité d énergie ils prendront plus de place dans votre entrepôt.  


Parfois, la nourriture de meilleure qualité est plus chère, ceci peut s expliquer par le fait que la nourriture de meilleure qualité occupe moins de place dans l entrepôt. Le producteur fait donc une marge (Assez faible) sur cette donnée. Sauf que pour vous, toutes les économies sont bonnes a prendre !

Support

Comments (6)

V !
Pensez a vous abonner au journal si vous désirez savoir quand le MinSol publie un tutoriel ! Et a voter l'article pour le mettre en visibilité aux yeux de vos camarades ! Merci !
V o/
Voté et bonne idée. Mais pour baisser les prix du marché, il faudrait baisser les salaires. Car plus les salaires ont haut, plus les produits vendus sont cher...
V+S
V