Ukrainian space

Published in Ukraine - Political debates and analysis - 30 Jan 2016 13:54 - 0

Николай Сунгуровский: Россия превращает Крым в военную базу

Активное наращивание военного потенциала России в черноморском регионе существенно меняет сложившийся здесь расклад сил
Россия реализует в Крыму принцип передового военного присутствия. После аннексии полуостров превратили в большую военную базу: наращивается группировка войск, создается соответствующая инфраструктура.
Показать полностью.. 23 крымских предприятия как бы «официально» (с их стороны) вошли в состав российского ВПК. Остальное население полуострова – можно даже сказать, острова – будет заточено на содержание этой военной базы.

Подобную цель Россия преследовала давно, по этой же причине Черноморский флот РФ не выводили с полуострова, и под всевозможными предлогами заставляли (упрашивали) Украину оставить на своей территории. Один из основных «пунктиков» Путина – ответ на расширение НАТО, и посредством Крыма он пытается противостоять этому процессу.

Активное наращивание военного потенциала России в черноморском регионе существенно меняет сложившийся здесь расклад сил. Радиус ракет, стоящих на вооружении РФ, охватывают от 3 до 6 тыс. километров.

Что это значит для Украины? Страна не только потеряла большую часть выхода к морю, но и получила под боком плацдарм, с которого можно наступать на материковую часть территории. Остались ли у Украины какие-то перспективы по возвращению полуострова? По моему мнению, остались, но только в долгосрочной перспективе. Пока ни у Запада, ни у Украины нет рычагов, с помощью которых можно было бы в ближайшей перспективе переиграть ситуацию.

В принципе – и россияне это уже понимают – Крым стал удавкой на шее России. Слишком дорого он обходится. Если мы задаемся вопросом возвращения полуострова, то нужно спросить у себя, что именно мы собираемся возвращать: только территорию или территорию вместе с людьми? Чем дольше этот процесс будет затягиваться, тем меньше там останется граждан, которые захотят возвращаться в Украину. На полуострове уже действует российское образование, российские политические партии и вовсю промывает мозги российская пропаганда.

Военным путем Украина вернуть Крым не сможет, поэтому остается ждать, когда изменится ситуация в самой России. И произойдет это не раньше следующего кризиса, как в 1954 году (когда Крым был передан Украине), то есть, не раньше, чем в России начнется политика порицания личности Путина. Сложно предположить, когда наступит этот момент.

Если же Украина все это время не будет предпринимать мер по работе с населением, ситуация окажется безвыходной. Необходима некая политика или стратегия по реинтеграции Крыма в Украину. Одним из элементов этой стратегии должны быть меры, направленные на возвращение или расширение доверия крымчан к Украине. Можно было бы создать фонд поддержки украинцев, оставшихся на территории Крыма, и тех, кто оттуда выехал. Он бы занимался правовой, культурной поддержкой граждан и т. п. – всем тем, что нужно людям. Нужно думать о людях, о тех, кого мы собираемся возвращать.

Support

Comments (0)