This website uses cookies

We use cookies and other tracking technologies to improve your browsing experience on our website, to show you personalized content and targeted ads, to analyze our website traffic, and to understand where our visitors are coming from. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy.

Опубликовано в государстве Republic of China (Taiwan) - Финансы и бизнес - 29 Feb 2016 08:52 - 3

鄭重感謝YouGodMe大大,我是參考他的文章寫的:http://www.erevollution.com/ja/article/2043
(很多地方我都只是翻譯一下改成用中文而已XD)




本篇文章最主要的目的在於解決「市場資訊不對稱」的問題,幫助「消費者」同時也提供「供給者」資訊。

一、食物等級的不同與其中的差異 

(一)能量恢復的相異處
Q1 食物一個恢復  2  能量
Q2 食物一個恢復  4  能量
Q3 食物一個恢復  6  能量
Q4 食物一個恢復  8  能量
Q5 食物一個恢復 10 能量 

(二)數量的相異處
500能量 = 250     個Q1食物
500能量 = 125     個Q2食物
500能量 = 83.33  個Q3食物
500能量 = 62.5    個Q4食物
500能量 = 50       個Q5食物 





二、等級與價格上的比較

(一)「完全等值」的等級與價格
Q1 食物每一個販售  0.045 TWD
Q2 食物每一個販售  0.090 TWD
Q3 食物每一個販售  0.135 TWD
Q4 食物每一個販售  0.180 TWD
Q5 食物每一個販售  0.225 TWD

以恢復500能量來計算的話,
Q1 食物需要購買250   個 = 花費 11.25 TWD
Q2 食物需要購買125   個 = 花費 11.25 TWD
Q3 食物需要購買83.33個 = 花費 11.25 TWD
Q4 食物需要購買62.5  個 = 花費 11.25 TWD
Q5 食物需要購買50     個 = 花費 11.25 TWD

恢復一樣的能量(500能量),花費一樣的金錢(11.25 TWD)
以下會給一個錯誤的例子,讓大家瞭解一下什麼情況下買貴了


(二)思考的誤區(錯誤示範
我舉一個錯誤思考的例子:假設以下為食物市場Q1、Q2兩種等級食物的價格,
Q1 食物每一個販售  0.060 TWD
Q2 食物每一個販售  0.090 TWD

一般人直覺思考就是買較為便宜的Q1食物,但從 購買成本 / 恢復能量 (每單位能量所支付的成本)來看,
購買Q1:每恢復 1 點能量要花費 0.03     TWD (計算方式:0.060TWD / 2能量
購買Q2:每恢復 1 點能量要花費 0.0225 TWD (計算方式:0.090TWD / 4能量

恢復一樣的能量(500能量),但是花費不同的金額(0.03 > 0.0225)
很明顯地,這樣的情況下購買Q2更省錢!

不只希望消費者能做出更有利的選擇,更希望國內的賣家能訂出更合適、更正確的價格。





三、僅供參考的現狀
1.現在TWD對黃金的匯率差異有點大,我取比較中間一點的匯率0.022222,大約是45台幣兌換1黃金。
2.目前國際能量價格約是2000能量比1黃金,簡單換算的話,就是2000能量比45台幣。

3.相當於1點能量等於0.0225TWD,換算成各等級食物價格:
Q1 食物每一個販售  0.045 TWD
Q2 食物每一個販售  0.090 TWD
Q3 食物每一個販售  0.135 TWD
Q4 食物每一個販售  0.180 TWD
Q5 食物每一個販售  0.225 TWD

僅供大家參考,不要因買貴而浪費~也不要因賣貴而滯銷,祝大家財運滾滾,發大財!



再次感謝YouGodMe!!!  


請點我前往觀看其他文章!!!

Вознаградить

YouGodMeTHE ONEWarehouseWarehouse

Комментарии (3)

v
辛苦你了,你可以不用感謝我。這些都只是說明遊戲系統而已。
voted 感覺很厲害 感謝YouGodMe Laugh